Необходимость участия в судебном процессе по исковому заявлению относительно регистрации ипотеки на квартиру, проданную моей матерью
Ольга,это означает, что при продаже мамой квартиры, скорее всего, оплата покупателем ее была в рассрочку. А если была рассрочка, то квартира в силу закона была в залоге у вашей мамы до полной оплаты ее покупателем.
После полной оплаты мама и покупатель должны были обратиться в рег. палату, чтобы снять залог (обременение, ипотеку), но по какой-то причине они это не сделали.
Сейчас покупатель хочет продать квартиру,но так как в рег. палате зарегистрировано обременение, он это сделать не может.
Мама умерла, вы являетесь ее наследницей, поэтому именно к вам предъявлено это требование.
Если оплата маме была произведена полностью, то, думаю, что вам проще иск признать.