Самара, 16.10.2017, 12:52

Как вернуть угловой диван в магазин из-за неудовлетворительного качества?

Вопрос №13312466 из г. Самара
опубликован 16.10.2017, 12:52
Как вернуть угловой диван в магазин? Здраствуйте. Я внес аванс 5000 р общая 25800 р 17.09.2017 за диван привезли 30.09.2017 занесли я расплотился приходник они мне не выдали надеясь что все впорядке Я отдал деньги они ушли. При сборке дивана мною Я обнаружел следующие не устраюивающие меня недостатки такие как прошитые с верху на сидушке линии не савпадают диван состаит из двух частей с нижней частью ваще беда одна сидушка на 20 мм меньше и декоративная полоса под сидушками соответственно тоже 250 мм 270 мм при этом высота дивана одиноковая и нет на декортивной полосе бордюра Я сообщил об этом продавцу забрали его 11.10.2017 привезли 14.10.2017 исправлено было только бардюр все осталиные по маему мнению дефект получен был ответ что это фабричный гост но об этом мне продавец в момент продажи не сказала. ЧТО ДЕЛАТЬ? как вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для расторжения сделки и возврата денежных средств потребуется для начала подать им письменную претензию со своими требованиями, а если по-хорошему не захотят, то придётся обращаться с иском в суд. Там уже после проведения товароведческой экспертизы всё и решится.

16.10.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
как написать то образец нужен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы уверены в недостатке товара, о можете написать письменную претензию, ст.18 закона о защите прав потребителей. При отказе продавца вернуть деньги обратитесь в с уд.

16.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Алексей, вам необходимо написать претензию продавцу с указанием обнаруженных недостатков и вашими требованиями.

Удачи вам в Ваших делах.

16.10.2017, 12:55

Как написать притензию образец нужен с Уважением Алексей.

16.10.2017, 13:03

Здравствуйте! Необходимые образцы претензий и заявлений по защите прав потребителей Вы можете скачать с сайта Роспотребнадзора 69.rospotrebnadzor.ru

16.10.2017, 13:04

Образцы в интернете смотрите. Или обращайтесь ан платной основе к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ. Удачи Вам.

16.10.2017, 13:05

Доброго времени суток Алексей!

Директору магазина:

Адрес:

от:

проживающего (ей) по адресу:

"___" г. (указать дату) мной, , в магазине "", расположенном по адресу: был куплен диван за рублей. Дополнительно была оплачена доставка за диван в размере рублей.

Если диван качественный, то вставляем эту часть. Учитывайте особенности возврата и обмена отдельных категорий товаров.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

При этом в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", учитывая, что аналогичный диван отсутствует в продаже, прошу: осуществить возврат денежных средств за диван в размере руб.

В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в добровольном порядке я буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложения:

1. Копия гарантийного талона.

2. Копии товарного и кассового чеков.

Подпись, дата

Если диван оказался некачественным, то вставляем эту часть, учитывайте особенности возврата и обмена отдельных категорий товаров.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Учитывая, что недостатки, которые содержит диван, возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает потребитель, прошу: осуществить возврат денежных средств за диван в размере руб., а также денежных средств за его доставку в размере руб.

В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в добровольном порядке я буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов.

О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложения:

1. Копии товарного и кассового чеков.

2. Копия документа об оплате доставки товара.

Подпись, дата.

16.10.2017, 13:05