LSN Messenger
Москва, 16.10.2017, 13:57

Мошеннический перевод квартиры на первом этаже в не жилой фонд - влияние на владельцев офиса и возможность иска

Вопрос №13312640 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 13:57
Скажите для перевода квартиры на первом этаже в жилом доме в нежилой фонд под офис в период с 2000 по 2004 год. Нужно было письменное согласие всех соседей, которые имеют общие стены с этой квартирой. Правильно? Если мы этого согласия не давали, а они всё равно перевели в не жилой фонд. То это можно считать мошенничеством? Можно ли с помощью этого факта как-то воздействовать на владельцев офиса что бы они убрали мастерскую? Нам от них не нужны деньги. Это не вымогательство. Нужна просто тишина и покой. Если да, то истек ли срок исковой давности или уже поздно и это мошенничество им просто сойдет с рук? P.S.В Роспотребнадзор уже писали. В день проверки они просто вывезли всё “шумящее” оборудование и выставили нас “дураками”.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Во-первых - это не мошенничество.

Во-вторых. Действующее законодательство (ЖК РФ) не предусматривает согласия собственников соседних помещений. Однако ЖК РФ применяется с 2005 г. а принят в 2004 г. До этого времени применялся ЖК РСФСР.

В соответствии с положениями ЖК РСФСР перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускался.

Не совсем понятно, каким образом эта процедура была совершена.

Срок исковой давности исчисляется не от даты изменения назначения помещения, а от даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Если Вывозят оборудование, то необходимо заручиться доказательства, сделать ауидо и видео записи правонарушения. При наличии шума можете обращаться в полицию, чтобы данный факт был зафиксирован в результате вызова полиции.

16.10.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Причем здесь Роспотребнадзор?...

Вам и другим собственникам следует обращаться в суд с общим соответствующим иском - о нарушении прав собственников.

16.10.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В вашем случае необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об отмене (либо признании незаконным) правового акта, которым спорные помещения переведены в нежилые помещения.

16.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А с чего нужно начинать для обращения в суд?

1)Сначала нужно на rosreestr.ru по адресу узнать ФИО владельца. Правильно?

2)Как точно узнать в каком году квартира была переведена в нежилое помещение?

2)Сколько примерно стоит составить такое исковое заявление?

3)Сколько примерно денег нужно что бы потянуть такой судебный процесс? И можно ли потом их взыскать с ответчика?

16.10.2017, 15:29

Зависит от того, с какими требованиями Вы хотите идти в суд. Тут есть два варианта. Либо собирать доказательства и направлять жалобы в роспотреб, прокуратуру и росреестр. Либо обращаться в суд с оспариванием самого факта изменения назначения помещения. Второй вариант более затруднительный, т.к. Вы не сторона правоотношений. Необходимо получить выписку из ЕГРН, направить запрос в орган, который перевел помещение из нежилого фонда для получении информации об основаниях такого перевода (либо истребовать такие сведения в судебном порядке). Далее определяться с наиболее приемлемым вариантом, готовить исковое заявление и обращаться в суд.

Стоимость представления интересов в данном деле вы можете обсудить персонально с любым юристом.

16.10.2017, 15:51