LSN Messenger
Подольск, 16.10.2017, 17:05

Как лишить бывшую супругу права собственности на долю в квартире, не оплачивая ипотеку?

Вопрос №13313757 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 17:05
Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке. Решением суда в 2014 г. квартиру поделили по 1/2 доли. По сегодняшний день она не внесла ни одного платежа по кредиту. Подал иск на взыскание половины потраченной мною суммы на уплату кредита (390 т.р. за 2.5 года). Ипотека до 09.2021 года. Возможно ли каким то образом лешить её права собственности на её долю в мою пользу? Она проживает за границей и эта квартира ей в принципе не нужна. У меня это единственное жильё и на будущее других вариантов не предвидется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Суд поделил квартиру. А кредитные обязательства разделены? С банком подписаны какие-либо документы на этот счет? Если у супруги имеется другое имущество? При соблюдении определенных условий Вы можете оплатить обязательства по кредиту и уже потом обратить взыскание на часть бывшей супруги.

16.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы лишить доли в праве собственности на квартиру, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением:

- о взыскании задолженности по выплате ипотечного кредита за период...

16.10.2017, 17:33

Добрый день! Кредитные обязательства не разделины, всё осталось как было до раздела имущества. Из другого имущества у неё 1/2 земельного участка в Подмосковье. Обязательства по кредиту я все оплачиваю, на 100%. Что нужно для взыскания на её долю и на сколько это реально?

16.10.2017, 17:22

В этом случае у Вас не так много вариантов. Обращение взыскание на единственное жилье невозможно. Для этого необходимо, чтобы в собственности у супруги было другое жилое помещение. Если договор с банком не изменен, то неоплачивать Вы не можете, т.к. банк обратит взыскание на квартиру, независимо от долей. А оплачивать за бывшую супругу - бесполезная трата денег. Ситуация незавидная.

Вы можете в судебном порядке разделить обязательства по кредит, при этом необходимо привлечение банка в качестве третьего лица. Это позволит Вам сохранить свою долю и не оплачивать за супругу. Но другая 1/2 может перейти к третьим лица в результате продажи на торгах.

Если все же у бывшей супруги имеется другое жилое помещение, то возможно изменение кредитного договора, так же в судебном порядке, и дальнейшее обращение взыскания на долю супруги. При полной оплате конечно.

16.10.2017, 17:30

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

16.10.2017, 18:04