Барнаул, 16.10.2017, 18:41

Соседские коровы едят мою тыкву - Спорный вопрос легальности ночной пастбищной практики

Вопрос №13314443 из г. Барнаул
опубликован 16.10.2017, 18:41
Мой арендуемый земельный участок граничит с землёй сельхоз назначения. На этой земле в ночное время соседки пасут своих коров, т.е до сумерек они с ними, потом коровы остаются в ночь без надзора. Этим летом они поели тыкву с моего огорода. Обращалась в административную комиссию, но нарушения не выявили. Теперь соседки подали в суд за ложное обвинение. При подачи мной заявления никто не спросил фотографий потравы. Закона ли их пасьба в ночное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не законна. Вы можете подать в суд и взыскать причиненный ущерб.

Ст. 1064 гк рф. Только его тоже нужно будет доказать.

16.10.2017, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если собственник земли не против того, чтобы там паслись коровы, то нарушений нет. С другой стороны к Вам в огород забредать коровы не должны, т.к. Вы с этим не согласны. В данном случае лучше обращаться куда-либо с жалобой в том случае, если есть доказательства. Если у Вас есть доказательства причинения ущерба Вам, то Вы вправе обратиться в суд и требовать возмещения Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ)

16.10.2017, 18:46

Здравствуйте! Вопросы о выпасе скота относятся к полномочиям местной администрации, они должны выделять территории для пастбищ. То, что коровы ночью не в загоне относится к полномочиям их владельцев. Никакого ложного обвинения Вам предъявить невозможно. А Вам с тыквами надо было всё фиксировать и подавать иск в суд в порядке ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
И взыскивать причиненный вред с хозяев животных.

16.10.2017, 18:48

Здравствуйте, Елена!

Время выпаса законом не регулируется. Однако права собственника земельного участка, на котором происходит выпас, не должены нарушать права и законные интересы других лиц, в том числе собственников смежных участков (ст. 10 ГК РФ).. Вам придется представить доказательства факта причинения Вам ущерба коровами Ваших соседей, а соседям нужно представить доказательства распространения Вами ложных сведений, порочащих их четь, достонство и деловую репутацию.

16.10.2017, 19:04

Они пасут рядом с моей землёй т.е через забор.

, там сельхозземля. Но сьедена тыква на моей земле.

16.10.2017, 18:46

Если тыква Ваша, то должны возместить причиненный Вам ущерб. Они должны пасти так, чтобы не доставлять никому проблем. В судебном порядке надо защищаться.

16.10.2017, 18:48

Какой же это ложный донос, если вам причинен материальный ущерб. Вы должны обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, доказательства любые от фото до свидетельских показаний.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

16.10.2017, 18:49

Так Вам и надо было требовать возмещение причиненного вреда в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке. Можете жалобу в прокуратуру подать на главу администрации, о том, что не выделяются угодья для выпаса скота и скотина бродит где попало.

16.10.2017, 18:50

Время выпаса законом не регулируется. Однако права собственника земельного участка, на котором происходит выпас, не должены нарушать права и законные интересы других лиц, в том числе собственников смежных участков (ст. 10 ГК РФ).. Вам придется представить доказательства факта причинения Вам ущерба коровами Ваших соседей, а соседям нужно представить доказательства распространения Вами ложных сведений, порочащих их четь, достонство и деловую репутацию.

Если у Вас есть фото или видеосъемка выпаса и причинения коровами ущерба Вашему имуществу, нужно обращаться в суд с иском о возмещении Вам ущерба и запрете действий, приносящих ущерб Вашим интересам.

16.10.2017, 19:07

Фотографии потравы нсть, именно в тот день сделаны когда было написано в Адм. Комиссию заявление и теперь я утром и вечером снимаю на фотоаппарат и камеру, что действительно скотина ходит безнадзорная. Помогут ли мне все это в суде, что не клевета с моей стороны.

16.10.2017, 18:55

Фото и видеосъемка являются доказательствами в судебном процессе при условии надлежащего оформления материала... Удачи...

16.10.2017, 18:58

Конечно поможет, это будет Вашим доказательством, никакие обвинения в клевете Вам не грозят, обращение в правоохранительные органы за защитой своих прав клеветой не может быть в принципе, клевета это отдельная статья и означает совсем другое. Удачи Вам в борьбе с коровами.

16.10.2017, 19:00

Да, это будет доказательством того, что вы обращались в правоохранительные органы за защитой своих прав и ни какой клеветы в ваших действиях нет.

16.10.2017, 19:04