Краснодар, 16.10.2017, 19:26

Вопросы отпуска - не прогорит ли отпуск за прошлый год и когда лучше взять отпуск

Вопрос №13314682 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 19:26
Добрый вечер отпуске была в августе 2014 г. После произошла реорганизация была увалена и принчта на работу с 1.01.15 проработала до 30.04.15, после пошла в декретный отпуск. С 12.09.15 г. вышла в отпуск по уходу за ребенком. Так и не воспользовалась за тот год отпуском. В августе 2017 вышла на работу, хотела взять отпуск сказали нужно поработать, чтобы получить полный отпуск 42 дня. Но год закончится, не прогорит ли мой отпуск за тот год? И могу ли я взять его в январе 2018 г? Или лучше в декабре брать 2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! При увольнении должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в конце 2014 года-ст.127 ткрф.

Период нахождения отпуска по уходу за ребенком не включается в период дающий право на очередной отпуск-ст.121 ткрф.

Отпуска не сгорают, отпуск предоставляется за рабочий период, а не календарный.

Удачи Вам успехов!

16.10.2017, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый! Изучите мой ответ, там речь идет об отпуске по уходу, а не отпуске по БиР, и изучите ст.121 ткрф=там все прописано.

Удачи Вам успехов!

17.10.2017, 11:52

Но 4 месяца отработаны и нахождение на бир до сентября разве не входят в оплачиваемый отпуск? Это получается 8 мес.

16.10.2017, 19:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских