Советская Гавань, 16.10.2017, 20:31

Как оставить отца единственным владельцем наследуемой квартиры?

Вопрос №13314995 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 20:31
После смерти мамы мы с отцом вступили в наследство по закону. Однако, я бы хотела чтобы единственным владельцем их с мамой квартиры остался отец. Что со своей стороны я должна сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец согласен, то он может подарить по договору дарения долю в квартире. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

16.10.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли на отца. Затем необходимо будет зарегистрировать сделку в росреестре.

16.10.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Лариса. Со своей стороны вы может подарить часть квартиры отцу.

Для грамотного составления договора дарения вам необходимо обратиться к специалисту в данной области права.

Для более детального разбора вашей правовой ситуации, подготовки договора дарения и переоформления права собственности вы можете обратиться по нижеследующим контактным данным.

16.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я оформить договор купли-продажи доли квартиры. Насколько я знаю это самый дешевый способ. И нужно ли с таким договором обращаться к нотариусу?

16.10.2017, 20:41

Согласно действующего законодательства Российской Федерации, сделки с долями в обязательном порядке необходимо проводить через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрировать сделку. В вашем случае Скорее всего будет без разницы договор купли-продажи или договор дарения оформить.

16.10.2017, 20:46

Дешевле не будет. По крайней мере для продавца. В любом случае договор купли-продажи доли должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

16.10.2017, 20:47

Здравствуйте. Договор купли-продажи подразумевает, что ваш отец выкупит у вас долю в квартире, т.е. заплатит за нее определенную сумму денег. Если вы хотите, чтобы ваша доля досталась отцу на безвозмездной основе, то нужно заключить договор дарения. Для заключения договора необходимо обращаться к нотариусу.

16.10.2017, 20:54