Архангельск, 16.10.2017, 21:22

Задержка начисления пенсии - что делать и что говорит закон?

Вопрос №13315253 из г. Архангельск
опубликован 16.10.2017, 21:22
Подала документы на пенсию 4 мая 2017 День рождения 8 го мая Три месяца не начисляли пенсию Когда пришла в августе сказали, что 4 го августа направляли отказ Отказа по почте не получала Документы все готовы кроме сведений о стаже за 2016 из налоговой, т.к.я ИП.Объясняют что без этого нельзя начислить мне пенсию конкретней максимальную фиксированную часть Сказали ждать еще три месяца до 4 ноября плюс 10 дней на рассмотрение и если пенсия не начислится, обращаться в суд Слышала, что если в течение полугода пенсия не начислена, то отсчет уже пойдет на месяц позже, а за май я деньги потеряю Это правда? И вообще это законно так задерживать начисление? Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. . Действия пенсионного фонда незаконны в данной ситуации. Более трех месяцев собирать документы не могут. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Вы обнадежили Может смогу добиться всех денег

Действия пенсионного фонда незаконны. Максимальный срок сбора документов составляет 3 месяца. После этого сотрудники обязаны исчислить пенсию на основании имеющихся документов. Подавайте жалобу в прокуратуру и вышестоящему руководству.

16.10.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если до 4 ноября мне не начислят пенсию я потеряю пенсию за май? или все равно мне должны заплатить с момента дня рождения (я же документы подала вовремя) ? Если налоговая задерживает документы это ведь не моя вина Я все зависящее от себя сделала У меня есть шанс получить все деньги после обращения в прокуратуру? Или все же ждать эти три месяца после отказа и потом только обращаться в прокуратуру или суд?

16.10.2017, 22:41

Пенсию обязаны начислить за весь период, с даты обращения, но не ранее чем с даты возникновения права на неё. Право на возникновение пенсии возникает с даты рождения.

16.10.2017, 22:56