Как обратиться в Верховный суд в случае отказа в рассмотрении кассационной жалобы?
Вот здесь http://avtonomia-spb.ru/information6/sud/166-objalovanie написано, что что если первой инстанцией был мировой судья, то вторая кассация возможна только в том случае, если первой кассационной инстанцией было вынесено постановление (т.е. если жалоба рассматривалась по существу). В моём случае именно мировой судья был первой инстанцией, но кассационная жалоба не рассматривалась, поскольку был отказ в её передаче для рассмотрения. К кому же и с какой жалобой теперь обращаться в Верховный суд? Если вторая кассация в моем случае не возможна, то и надзорную жалобу уже у меня уже не примут - так, да?
Здравствуйте. Судом кассационной инстанции (Президиум областного суда) выносится постановление либо о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо об отказе в передаче на рассмотрение. И уже такое постановление может быть обжаловано в кассационном порядке - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Это будет второй этап кассационного обжалования. Без прохождения двух этапов кассационной инстанции, надзорную жалобу можно не подавать, т.к. ее не примут.