Вопрос - Какой размер госпошлины при направлении заявления в районный суд по взысканию имущественного характера, не подлежащего оценке, на земельный участок?

В рамках исполнительного производства получены все ответы из регистрирующих органов об отсутствии у должника имущества кроме земельного участка. Согласно ГК обращение взыскания на земельный участок возможен только через суд. На земельном участке отсутствуют зарегистрированные постройки. Какую госпошлину платить при направлении заявления в районный суд; имущественного характера не подлежащего оценке или имущественного характера подлежащего оценке?

Лучший ответ

Доброе утро.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

п.58. Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суд[/u]а. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику).

После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

[u]

Соответственно, госпошлина оплачивается как для исков имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей; (пп.3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Очень доволен ответом