LSN Messenger
Ульяновск, 17.10.2017, 13:03

Вопрос о возможности отсудить долю квартиры, принадлежащей нашему ребенку после развода и смерти главного квартиросъемщика

Вопрос №13318385 из г. Ульяновск
опубликован 17.10.2017, 13:03
Добрый день, с мужем в разводе с 2009 г. Сын прописан в квартире, там же где и отец. Главный квартиросъёмщик был свекр, он умер, кто сейчас является квартиросъёмщиком я не знаю. Могу ли отсудить часть квартиры, которая пологается на ребёнка, чтоб в дальнейшем продать Ее? Задолженность по алиментам составляет более 700 тыс. рублей, он нам не помогает, с ребёнком не общается уже 6 лет. Что мне делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В своем вопросе Вы не указали о том, приватизирована ли квартира или является муниципальной. Если муниципальная, то Вы не можете продать, т.к. нет собственности у сына. Вначале нужно приватизировать.

17.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, пока квартира неприватизированна, то ничего вы обсудить не сможете, поскольку она принадлежит государству. Приватизация же возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, отсудить ничего не получится. Если квартира муниципальная - то у нанимателей нет права собственности. Если собственником был отец Вашего мужа - муж должен был принять наследство.. Удачи и всего доброго.

17.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! А кто вам сказал, что ваш ребенок имеет долю в данной квартире!? Квартира является муниципальной собственностью. Удачи Вам!

17.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Алла.

Если это муниципальное жилье, то Вы, к сожалению, ничего не сможете отсудить в этой квартире и продать.

Всего доброго.

17.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

День добрый. По поводу задолженности по уплате алиментов нужно обращаться к приставам, у них есть рычаги воздействия, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении должника. Квартиру отсудить вы не сможете, то что ребенок в ней прописан значения не имеет. Если квартира не является единственным жильем приставы могут обратить на нее взыскание, но видимо она у мужа одна.

17.10.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Свекровь два года назад собиралась приватизировать квартиру. Думаю что уже приватизировала, по крайней мере свидетельство о рождении сына у меня брала, могла она не включить ребёнка в приватизацию?

17.10.2017, 13:10

Если ребенок на момент приватизации зарегистрирован в квартире и не достиг возраста 18 лет, то он обязательный участник приватизации без вариантов. При этом его право на участие в приватизации сохраняется.

17.10.2017, 13:12

Добрый день! Нет, не могла, так как ребенок зарегистрирован в этой квартире, поэтому приватизация только с его участием. Но Вы можете обратиться в МФЦ (Росреестр) и получить выписку о собственниках данной квартиры.

17.10.2017, 13:12

Алла, не могла, если ребёнок зарегистрирован в квартире, то он в обязательном порядке участвует в приватизации. Чтобы это проверить, запросите выписку из егрп.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 13:13

Если ребенок на момент приватизации был несовершеннолетним, то он автоматически должен был попасть в приватизацию. Вы можете запросить выписку из ЕГРН для уточнения.

17.10.2017, 13:14