Ольга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 264.1k
Хабаровск, 17.10.2017, 13:45

Существует ли фиксированный лимит госпошлины при удовлетворении исковых требований и каковы его правовые основания?

Вопрос №13318632 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 13:45
Существует ли какой-то конкретный лимит госпошлины, который даже при частичном удовлетворении исковых требований остается неизменным и по этой причине в полном объеме снимается с ответчика. Если да.то где об этом пишут.
Лучший ответ
Рекомендуется

60000 рублей - вот лимит.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

17.10.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не более 60 000 рублей

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

17.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е если я правильно понимаю прочитанное-полюбому даже при частичном удовлетворении исковых требований с ответчика, если истец оплатил 400 р. снимут эти 400 р. правильно?

17.10.2017, 13:54

Добрый день. Нет, не правильно. При частичном удовлетворении исковых требований размер государственной пошлины взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

17.10.2017, 13:56

Добрый день. Это минимальный размер государственной пошлины, который не может быть снижен судом при подаче иска, но пошлина взыскивается судом пропорционально сумме удовлетворенных требований.

17.10.2017, 13:56

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

17.10.2017, 13:59