LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2017, 14:01

Как обезопасить пожилых людей от мошенничества и защитить их права?

Вопрос №13318718 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2017, 14:01
Бабушке 87 лет, ей предложили поменять окна и балкон в квартире и подсунули договор на оказание услуги. Она оплатила 45000! А сейчас говорит, что не помнит, чтобы оплачивала.. Справок от психиатра не имеет. Как защитить бабушку от подобных неприятностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого можно оформить опекунство над бабушкой. После 80 лет, как правило, оформляется процедура опеки через судебную инстанцию. В таком возрасте человек уже не может в полной мере осуществлять за собой уход, приобретать необходимые вещи и полностью защищать свои интересы.

Поэтому попечитель обязан подать заявление в суд с просьбой признать человека недееспособным.

Только после проведенной экспертизы, если будет доказано, что человек реально недееспособный, попечитель вправе подать заявление в органы опеки и попечительства об установлении процедуры опеки над пожилым человеком.

17.10.2017, 14:04

Добрый день. Возможно, что с ней также заключили кредит на указанную сумму. Обезопасить её от этого в дальнейшем можно только находясь всё время рядом, а вот договор об оказании услуг и (если есть) кредитный договор можно расторгнуть или признать незаключенными.

17.10.2017, 14:03

Поскольку бабушка полностью дееспособные то оградить ее о от подобных сделок можно только находясь постоянно рядом с ней. Или Ограничивайте её в дееспособности, тогда заключённые ею договора будут признаны недействительными.

17.10.2017, 14:31

Бабушка считает, что она дееспособня.

17.10.2017, 14:17

Она может считать все что угодно, нужно чтобы заключение сделали специалисты в этом деле, а ее поступки говорят как-раз об обратном и при экспертизе все будет установлено.

17.10.2017, 14:19

Добрый день а скажите пожалуйста а услуга по договору выполнена в полном объеме? Если нет то вы можете расторгнуть договор и получить обратно деньги, если кредитный договор тоже в одностороннем порядке можно расторгнуть договор. Если устанавливали окна в кредит то к сожалению ни чего не сделать. Защитить только быть рядом или объяснить, что при таких предложениях она посоветуется с родственниками. Удачи.

17.10.2017, 14:23

Здравствуйте Марина! Вы вправе оформить опекунство в установленном законом порядке либо обеспечить бабушке надлежащий уход и присмотр. Пожалуй все варианты.

17.10.2017, 14:26