Как долго могут быть задержаны деньги после снятия ареста с зарплатной карты?

Вопрос №13320497 из г. Ярославль
опубликован 17.10.2017, 19:24

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, приставы арестовали зарплатную карту, все деньги сразу, но потом после обращения к ним арест сняли и сказали что деньги вернули, якобы должны придти в течении трёх рабочих дней. Прошло 10 не считая выходных. Скажите пожалуйста, сколько максимум может пройти дней, прежде чем деньги вернутся? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не установлен порядок и сроки возвращения денежных средств, не подлежащих списанию. В отношении сроков применимы правило ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Поэтому, Вам можно подождать еще несколько дней, если деньги не переведут (хотя деньги в любом случае переведут, как только они поступят на депозитный счет судебных приставов), то Вы можете обратиться с заявлением в простой письменной форме на имя пристава, в чьем производстве находится исполнительный документ. В нем указываются сведения о должнике и взыскателе, о номере исполнительного производства (если известен), о предмете взыскания, и сообщается о том, что денежные средства, на которые было обращено взыскание, включены в перечень, установленный ст. 101 Закона. Данное заявление будет основанием отмены Постановления об обращении взыскания на денежные средства и денежные средства обязаны будут Вам вернуть. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие их назначение.

17.10.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго вам времени суток. Честно говоря сомневаюсь что деньги вам вернуться. Обычно списанные деньги уходят в банк и уже вернуть их практически невозможно. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вряд ли приставы вернут вам денежные средства. Скорее всего он так сказали чтобы от них отстали. Если хотите точно уточнить, Обратитесь снова к судебному приставу-исполнителю. А так денежные средства обычно доходят обратно в течение 3 дней.

17.10.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Если деньги не вернулись, скорей всего приставы их перечислили уже. Вам необходимо обратиться к приставам для уточнения данного вопроса или написать жалобу сразу в Прокуратуру!

17.10.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, не имели право снимать всю зарплату. Однако приставам не известно, какие деньги поступают на счёт. А если деньги уже поступили взыскателю, вам их не вернут.

17.10.2017, 19:36

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.10.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.10.2017, 19:38

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

17.10.2017, 22:56

Здравствуйте! В данном случае смотрите сами, вы можете подождать в течении 5 дней. Если они говорят, что отправили вам. Если нет можете урегулировать в судебном порядке

17.10.2017, 22:57

Дело в том что не однократно обращались повторно, и утверждают что всё вернули, поэтому интересует вопрос сколько дней должно пройти, после чего можно дальше что-то предпринимать. Сняли всю з/п полностью, не имели же права?

17.10.2017, 19:33