Проблемы с погашением ипотеки - оштрафование и несоответствие сумм долга

У меня такой вопрос. Касается уплаты ипотеки. Мой муж очень давно взял ипотеку на дом, платил исправно. Но был определённый промежуток времени, когда он её вообще не платил, в итоге набежала приличная сумма долга. Теперь происходит тихий ужас. Пол года назад он и его брат в общей сумме платили 20 т. р. Потом через пару месяцев, пришло постановление на работу (работает бойцом в пожарной), что у него будет вычитаться до 50% от зп. Тогда все равно получается, в месяц на гашение выходило, все те же 20 т. р. Потом мы получили квитанцию о сумме долга по ипотеке, там было ~1900000. А по сайту судебных приставов было ~1700000 Потом через пару месяцев у мужа на работе выдали новые карты "мир" (была виза) и на его счетах, кроме визы, стал минус в ~1800000. Теперь вообще снимают ВСЮ зарплату не оставляя даже прожиточного минимума. И теперь нигде не сходится сумма долга. На сайте приставов одна, на квитанции другая, а на банковском счёту другая. Теперь вопрос, имеют ли они право так делать, учитывая то, что мы исправно платили ~ 20000 р. И до сих пор продолжаем платить по мере вычита зп ещё 10000 в месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы нарушили условия договора кредитования, то банк имел право обратиться в суд и получить решение суда. Если возбуждено исполнительное производство, то советую платить только судебным приставам и ориентироваться на долг указаный у них. В то же время если договор ипотечного кредитования не расторгнут, то скорее всего банк будет начислять проценты. Советую расторгнуть договор.

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер.

ФССП взыскивает денежные средства на основании решения суда. В банк он добровольно вносит денежные средства. При этом, денежные средства, которые оплачиваются в банк, идут на погашение уже имеющихся штрафов за просрочку и на оплату текущих платежей денежные средства не зачисляются. В итоге получается долговая яма. Ему нужно обратиться в ФССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить копию решения суда. В банк необходимо написать заявление о предоставлении выписки из счета по кредитному договору, в которой должны быть указаны начисленные проценты, остаток долга и куда списывались денежные средства.

После получения всех документов можно будет проанализировать сложившуюся ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

Чтобы не снимали с карты всю заработную плату, необходимо написать заявление в ФССП у предоставить документы, что эта карта является зарплатной.