Нижний Новгород, 17.10.2017, 21:17

Я бы хотела разменять двух комнатную квартиру но она не приватизирована мой отец собственник против этого.

Вопрос №13321051 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2017, 21:17
Здравствуйте я бы хотела разменять двух комнатную квартиру но она не приватизированна мой отец собственик против этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира неприватизированна, то её собственником является государство, и разменять вы ничего не сможете. Для начала квартиру необходимо приватизировать.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира не принадлежит Вам, то разменять Вы ее не сможете без приватизации и его согласия. Для приватизации нужно согласие всех проживающих в этой квартире.

17.10.2017, 21:18

Доброго вам времени суток. Пока квартира не приватизирована ничего разменять вы не можете. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 21:20

Здравствуйте, Татьяна! Если квартира не приватизирована, то Ваш отец не может быть ее собственником; для приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 21:22

А я могу стать собственником.

17.10.2017, 21:19

Здравствуйте, можете в результате приватизации, в которой имеют право принять участие все зарегистрированные в квартире лица.

Удачи вам и всего наилучшего

17.10.2017, 21:20

Без согласия на приватизацию всех зарегистрированных по месту жительства нет.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

17.10.2017, 21:20

Доброго вам времени суток. Вы можете стать собственником доли в квартире в результате приватизации. Потом уже можете продать свою долю, но предварительно предложив выкупить отцу. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 21:21

Добрый день! Если Ваша квартира не приватизирована, и Вы там зарегистрированы, то при приватизации можете участвовать, и тем самым получить собственность, точнее долю.

17.10.2017, 21:22

Вопросы обмена неприватизированной квартиры регулирует ст. 70 Жилищного кодекса

[quote][/quote]

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

17.10.2017, 21:23