Могу ли я второй раз подать иск на алименты на сына если первый раз я сам добровольно отозвал исковое заявление?

Лучший ответ

Здравствуйте, да, это возможно, вы можете требовать взыскания алиментов на ребёнка со второго родителя.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, буду знать.

Да. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Жму руку, спасибо!

Да, в алиментных решениях это допустимо, так как затрагиваются права детей и суд не может отказать в принятии вашего заявления к своему производству.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы не поняли: я хочу подать исковое заявление, чтобы сын мне платил алименты. Я один раз уже подавал, но сам его отозвал. Теперь снова хочу подать. Пусть меня содержит.

Добрый вечер!

У Вас есть такое право - подать повторный иск.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да, можете, правда, с одним нюансом - в иске Вам придется указать иные основания, нежели были в первоначальном иске (например, новый период, в течение которого ответчик не оказывает Вам материальной помощи).

Вам совершенно правильно ответил адвокат Кадыров Руслан Олегович. Вы можете повторно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в Вашу пользу с совершеннолетнего трудоспособного сына, но надо указать иные основания иска. Например, Вы отказались от иска, т.к. сын стал помогать, а потом помощь прекратилась... иное..