Можно ли предъявить исковые требования к коллекторскому агентству, которое дважды проиграло суд по одной и той же задолженности?
Добрый день, Петр,
Имеете полное право.
1) ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
2) Компенсацию судебных расходов как сторона выигравшая иск (ст.100 ГПК). Судебные расходы возмещаются "в разумных пределах". Что это значить на практике - судья сам решает. Как правило, это определенные пороги в зависимости от региона. В Москве, например, 20-50 тыс. руб. Так, что могут и 100% возместить, могут и урезать. Но если вы в пределах условного "лимита" то шансы возместить все 100% - вполне реальны. Вот пример www.9111.ru
С уважением,
Можете предъявить иск в установленном законом порядке.
А на каком основании Вы собираетесь предъявлять им требования о взыскании денежных средств?
У вас была задолженность перед банком, была переуступка прав. Ваш долг перешел коллекторам, они имеют право подать иск в суд о взыскании с Вас денежных средств, которые Вы должны были Банку.
А компенсацию за потерю времени, я сомневаюсь, что смогу её отсудить. Дело в том, что все заседания суда я не посещал по причине нездоровья, отправлял все возражения и ходатайства всегда по почте. Тем более я безработный.
Время на подготовку возражений и ходатайств. Это тоже время и силы. Не вижу никаких проблем с этим иском. Для Вас, как для инвалида, иск подается бесплатно - освобождение от госпошлины. Да, огромной суммы Вы не выиграете, но несколько десятков тысяч - вполне реально.