Челябинск, 18.10.2017, 01:21

Существует ли закон о том, как читать статью о третейском суде в торговой системе?

Вопрос №13321772 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2017, 01:21
Существует ли закон или постановление ВС о том как читать статью? У меня ситуация что я в одной статье нахожу противоречия в частях друг другу. ФЗ 382 ст.7. В ней согласно ч.6. "Арбитражное соглашение может быть заключено путем его включения в правила организованных торгов или правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такое арбитражное соглашение является арбитражным соглашением участников организованных торгов, сторон договора, заключенного на организованных торгах в соответствии с правилами организованных торгов, или участников клиринга." Но я не заключаю договорные отношения с торговой системой. Я буду торговать на ней через услуги брокера. И хоть у торговой системы есть правила в которых ссылка на третейское соглашения, я к третейскому соглашению не отношусь согласно ч.1. данной статьи "арбитражное соглашение является соглашением сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило такое правоотношение договорный характер или нет. Арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения." Получается 1 часть требует между напрямую сторонами соглашения заключить. А часть 6 разрешает просто включить в правила торгов. И если я с торговой системой не заключал третейского соглашения (как по ч.1.ст.) , то все равно буду иметь отношения к третейскому суду, так как торгую через брокера на торговой системе. Получается две части друг другу противоречат? Я не хочу иметь отношения к третейскому суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я на бирже не торгую. На бирже торгует брокер от моего имени. Согласно ч.1. ст. я должен с биржей заключить соглашение в котором указано третейское соглашение. Или заключить договор который ссылается на другой документ (как ч.6.). Я с биржей (организатором торгов) ни чего не заключаю. У меня договор с брокером у которого есть ссылка на правила бирже. Торгует брокер. Получается ч.6. противоречит ч.1.

18.10.2017, 16:22

Неправильно расцениваете условия договора. Надо смотреть, что при таком договоре имеется в виду под отсылкой к правилам биржи. Которые, конечно же, не могут регулировать отношения не биржевые, а именно договор между брокером и его клиентом.

18.10.2017, 19:48

Читайте полностью всю статью. По тексту, процитированному Вами, с учетом контекста норм иных частей этой статьи - если условие об арбитраже заключено для отдельной системы торгов или правил клиринга - Вы его принимаете в момент, когда вступили в торги (клиринг). Не хотите принимать - не принимайте участия в таких торгах (клиринге).

18.10.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я на бирже не торгую. На бирже торгует брокер от моего имени. Согласно ч.1. ст. я должен с биржей заключить соглашение в котором указано третейское соглашение. Или заключить договор который ссылается на другой документ (как ч.6.). Я с биржей (организатором торгов) ни чего не заключаю. У меня договор с брокером у которого есть ссылка на правила бирже. Торгует брокер. Получается ч.6. противоречит ч.1.

18.10.2017, 16:22

Неправильно расцениваете условия договора. Надо смотреть, что при таком договоре имеется в виду под отсылкой к правилам биржи. Которые, конечно же, не могут регулировать отношения не биржевые, а именно договор между брокером и его клиентом.

18.10.2017, 19:48