Существует ли закон о том, как читать статью о третейском суде в торговой системе?
Я на бирже не торгую. На бирже торгует брокер от моего имени. Согласно ч.1. ст. я должен с биржей заключить соглашение в котором указано третейское соглашение. Или заключить договор который ссылается на другой документ (как ч.6.). Я с биржей (организатором торгов) ни чего не заключаю. У меня договор с брокером у которого есть ссылка на правила бирже. Торгует брокер. Получается ч.6. противоречит ч.1.
Неправильно расцениваете условия договора. Надо смотреть, что при таком договоре имеется в виду под отсылкой к правилам биржи. Которые, конечно же, не могут регулировать отношения не биржевые, а именно договор между брокером и его клиентом.
Читайте полностью всю статью. По тексту, процитированному Вами, с учетом контекста норм иных частей этой статьи - если условие об арбитраже заключено для отдельной системы торгов или правил клиринга - Вы его принимаете в момент, когда вступили в торги (клиринг). Не хотите принимать - не принимайте участия в таких торгах (клиринге).