Курение на работе - есть ли мне право на 5-минутные перерывы?
Здравствуйте! У меня физическая работа. График 8 часов с 1 часом перерыва. Имею ли я на 5 мин перерыва на курение в течении часа - двух часов?
Добрый день! Но если смотреть ТК РФ, то там указан только перерыв для отдыха и приема пищи, у Вас он предоставлен-1 час. Что касается других перерывов, то в данном случае они могут устанавливаться внутренними актами организации где Вы работаете, как правило, допускается иногда короткие перерывы.
Здравствуйте, виды, начало, длительность перерывов устанавливаются коллективным или трудовым договорами, а также правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В трудовом договоре перерыв может оговариваться в том случае, если для конкретного работника он отличается от общего по организации: например, там можно прописать условия предоставления перерывов торговым агентам, мерчандайзерам, другим сотрудникам с «полевыми» условиями работы, не имеющим возможности предусмотреть, насколько затянутся переговоры или работа с разными клиентами. В нормативно-правовых актах не зафиксированы обязанности работодателя по предоставлению коротких перерывов на психологическую разгрузку, чашку кофе, курения, посещение туалета. Однако в методических рекомендациях по определению нормативов рабочего времени указывается, что в целях снижения утомления целесообразно разрешать подобные перерывы, включая их при этом в рабочее время. Как правило, на такие перерывы отводится 10-20 минут за смену, но их продолжительность может варьироваться в зависимости от условий труда. Устанавливаются подобные перерывы локальными актами организации.
Доброе утро.
В соответствии с положениями трудового законодательства определен перечень профессий представители которых должны получать несколько кратковременных перерывов в течение рабочего дня. К данной категории относятся лица задействованные в физическом труде. Во время трудовой деятельности для восстановления своих сил и поднятия тонуса они имеют право на периодические паузы. Длительность данных интервалов не должна быть менее 15 минут.
Удачи.