Продажа доли в комнате - нужно ли предупредить соседа?
У нас с детьми долевые в комнате, квартира коммунальная с соседом. У него своя комната. Моя дочь хочет мне продать свою долю в нашей комнате. Должны ли мы предупреждать соседа о продаже?
Лучший ответ
Добрый день, при продаже не постороннему, а другому сособственнику, предварительно уведомлять не надо. При дарения также уведомлять не надо.
Большое спасибо!
Да, должны (соседа).
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если подарите, то спрашивать никого не нужно, но договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (в любом варианте).
Спасибо за вашу работу!