LSN Messenger
Хабаровск, 18.10.2017, 11:29

Необходимо ли иметь копию иска истца при подаче кассационной жалобы, если я ответчик?

Вопрос №13323446 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2017, 11:29
А если я ответчик и у меня нет на руках иска истца (мне его никто не давал (. как ответчик я подавала апелляционную жалобу. А теперь вот кассацию. Обязательно нужно достать иск чтобы приложить его копию к кассационной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Иск к кассационной жалобе прикладывать не надо. В соответствии со ст. 378 ГПК РФ кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

18.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте сама исковое заявление не нужно прикладывать к жалобе там нужно прикладывать только предыдущие решения судов если вам лично нужен этот иск то вы можете взять его копию в суде первой инстанции.

18.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Удачи

18.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ольга. Добрый день. Иск не ищите, не нужен, получите решения суда первой и апелляционной инстанций, обращайтесь к юристу для написания кассационной жалобы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Объясните пожалуйста, для "особо одаренных" :копию отмененного заочного решения суда надо прикладывать.? как-то напоминаю себе жирафа до которого долго доходит: постановления и определения (например о утветждении замечаний на протокол) это одно и тоже. Или это разные вещи и тогда нет необходимости просить их у мирового суда.

18.10.2017, 11:40

Суду кассационной инстанции нужны итоговые акты решение суда первой инстанции независимо от того отменено оно апелляцией или нет и апелляционное определение, другие документы из дела вам доставать не нужно.

18.10.2017, 11:45

Добрый день, Ольга! К кассации необходимо прикладывать оригиналы решений судов первой и апелляционной инстанции, заверенные подписями судей и печатями суда. Исковое заявление вам не нужно, вы не его оспариваете, а оспариваете решения судов нижестоящих инстанций.

18.10.2017, 11:47

Ольга, чтобы не допустить ошибок и не запутаться, Вам лучше ознакомиться с делом в первой инстанции, сделать себе все копии документов из дела. Тогда жалобу можно будет написать, исходя из имеющейся у Вас информации, и к ней приложить все копии основных документов, в первую очередь документы суда - решения, определения.

18.10.2017, 12:25