Угрозы и иски со стороны интернет-магазина - как отказаться от непозволительных расходов?

Позвонили с интернет магазина mybigstore красочно описали что у меня какие то бонусы и можно купить парфюм со скидкой, получается 3890 т.р в общем, я согласилась. Они отправили по почте. Я передумала когда товар еще не был отправлен но тот телефон по которому мне звонили, мне отвечал автоответчик с требованием набрать внутренний номер сотрудника и тут же был сброс. Товар пришел на почту, о чем мне пришло смс сообщение, но с почты я его не забирала и забирать не хочу (так как реальная стоимость товара гораздо ниже). Теперь они звонят угрожают, пишут смс о 32 статье закона о защите прав потребителя. Ст. 159, 782 ГК Рф, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ. затем прислали смс, что подготовлен иск на сумму 14307 рублей якобы на какие то расходы. Я посылку не оплачивала, была оговорена оплата при получении с суммой 3890 руб. и около 200 руб. на почтовые услуги. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, я могу отказаться от посылки в любое время до ее получения, а после получения в течении 7 дней. В таких случаях почта отправляет посылку обратно и все. Какие расходы могут стоить 14307 рублей? Которые они с меня хотят взыскать в судебном порядке. И возможно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вас вводят в заблуждение и пугают, ничего с Вас взыскать не смогут. Вы абсолютно правильно руководствуетесь ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей".

,

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

У Вас никакой ответственности не возникает, если Вы отказались от посылки. Скорее всего эта фирма Вас пугает. Вас никто не может обязать пойти и забрать посылку. Мало ли какие у Вас на это причины.

.

Добрый день. Сумма в 14 307 рублей могла сложится из суммы товара, почтовых расходов, предполагаемой госпошлины и расходов на оплату услуг представителя. Вряд ли организация обратиться в суд. Закон о защите прав потребителей в данном случае на вашей стороне. Всего вам доброго.

.