Кемерово, 18.10.2017, 13:53

Возможно ли приобретение жилья в другом регионе с использованием материнского капитала и областного по 3-му ребенку

Вопрос №13324313 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2017, 13:53
Здравствуйте. Хотим приобрести жильё в другом регионе под мат. капитал. Ещё есть областной за 3-го ребёнка. Можно ли приобщить областной к основному приобретая жильё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

С 01 января 2011 года по инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в городе Кемерово и Кемеровской области дополнительно к федеральному материнскому капиталу введена новая дополнительная мера социальной поддержки для семей, имеющих детей – областной материнский (семейный) капитал.

Средства областного материнского капитала можно направить только на улучшение жилищных условий семьи:

• купля-продажа жилого помещения у застройщика обязательство, по оплате которого не исполнено в полном объеме;

• участие в долевом строительстве, в том числе уступка участником долевого строительства права требования по договору участия в долевом строительстве;

• строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

• погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;

• погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.

Средства областного материнского (семейного) капитала предоставляются путем безналичного перечисления средств застройщику или участнику долевого строительства, уступившему право требования по договору долевого строительства, либо путем безналичного перечисления средств банку, предоставившему денежные средства по кредитному договору на приобретение (строительство) жилья.

18.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я правильно поняла-не важно в какой области мы будем брать ипотечное кредитование, наш областной всё равно приобщат?

18.10.2017, 15:43

Добрый день, Елена!

Да, меры государственной поддержки семей с детьми в виде материнского (семейного) капитала действительны на территории всей страны. Вы вправе обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами маткапитала, имея на руках сертификат, выданный в другом регионе.

18.10.2017, 16:12