Произошла случайная поломка телефона - что делать?
Купила телефон. Вышла из салона споткнулась на ступеньке магазина и упала и уронила телефон. У телефона разбилось стекло. Мне вернут деньги или дадут новый телефон.
Добрый день.
А почему споткнулись? Из-за Вашей невнимательности, или ступеньки были не в порядке, или что-то скользкое было разлито на ступеньках? Дверь подтолкнула?
Если не застрахован то нет.
отправят на платный ремонт...
ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
К сожалению нет, деньги не вернут и телефон не дадут, так как Вы сами его разбили
Спасибо за обращение на сайт.
Доброго вам времени суток. Никто ничего не вернет и никто ничего не даст. В том что вы сломали телефон ваша вина. Удачи вам и всего наилучшего.
Конечно же нет. Возможно будет вернуть деньги только в том случае, если вы в суде докажете причинную связь ступенек и падением. Но это теория и практически невозможно.
Добрый день!
Если вы оформили страховку одновременно с покупкой и такой ущерб ваш договор страхования относит к числу страховых случаев, тогда можете. Обратитесь в страховую компанию.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Убытки можно взыскать с магазина только в том случае, если докажете, что в произошедшем виноваты именно они (не содержали крыльцо в надлежащем состоянии)
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день Любовь, если вы споткнулись на ступеньке салона и не просто оступились, а именно споткнулись по причине неудовлетворительного состояния лестницы и сможете это доказать в суде, то можете обратиться с иском в суд о возмещении вреда имуществу.
Здравствуйте, Любовь! Если телефон застрахован и страховка включает данное событие в качестве страхового, то Вам выплатят возмещение; если телефон не застрахован, то Вам ничего не вернут.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Вероятно, деньги Вам не вернут и телефон не поменяют. Добровольно уж точно нет. Скажут "сама виновата". Но тут еще исход ситуации зависит от ступеньки.
Бывает, что в падении потребителя виноват продавец и его ступенька. Если это Ваш случай, то по суду можете взыскать с магазина сумму ущерба.
В моей практике был случай, когда покупательница упала в магазине, споткнувшись на ступеньке, разделяющей торговые залы. Ну уж очень неудобная и неожиданная ступенька была. Не обозначенная. Покупательница тогда руку сломала. Больше полугода дело в суде рассматривалось. Суд взыскал ущерб с продавца (правда размер его был невелик).