LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.10.2017, 16:55

Неравные алименты для детей от разных женщин - причины и способы выравнивания

Вопрос №13325406 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2017, 16:55
У меня двое детей от разных женщин на обоих плачу алименты только одной 25%а другой 16% как выяснилось сегодня. Подскажите пожалуйста может ли быть такое и почему? И как их выравнять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшить алименты можно только в судебном порядке. У вас имеется право подать в суд такое исковое заявление. Статья 119 семейного кодекса.

18.10.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете выровнять, каждый ребёнок имеет право получать по 25 процентов, если он от разных матерей, нужно менять решение суда.

18.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Вам нужно обратиться в суд с иском на уменьшение алиментов в пользу 2 женщины которая получает 16%.Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам нужно в таком случае подать заявление в суд на уменьшение алиментов, и определить долю на ребенка где 25 процентов, уменьшив до 16,5 процентов. В силу ст. 81 СК РФ, в общем на двоих детей полагается 1/3, т.е. 1/6 на каждого.

18.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо огромное всем, очень благодарен

18.10.2017, 17:03

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.10.2017, 17:05