Как обеспечить постоянную прописку ребенку в Москве и как заставить отца выписать его из квартиры в Серпухове?
Несовершеннолетний ребенок прописан у отца в г.Серпухов, фактически мать с ребенком живет в Москве, для школы нужна постоянная прописка (в противном случае очередь по временной регистрации увеличивается). Ранее в квартире были прописаны 3 человека (мать, отец и ребенок) после развода, мать получила компенсацию и выписалась из купленной в браке квартиры, ребенок остался прописан там. Хочу прописать сына у себя в Москве (квартира в собственности матери), как заставить отца выписать ребенка и выплатить компенсацию за его долю в квартире?
Добрый вечер! Уточните пожалуйста, ребенок также является собственником доли в праве собственности? Если да, то на продажу его доли вам потребуется в первую очередь согласие органов опеки и попечительства. Если же ребенок собственником не является, то все, что вы можете сделать, это попросить отца ребенка дать согласие на регистрацию ребёнка по вашему месту жительства.
Доброго вам времени суток. Вы можете прописать ребенка у себя в Москве, в Серпухове его снимут с учета автоматически, а по поводу доли в квартире, то он сам вырастет и решит как ей распорядиться. Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер.
Для изменения места регистрации ребенка потребуется согласие отца. Заставить Вы его никак не можете. Это законом не предусмотрено. Однако Вы можете решить вопрос в судебном порядке и после получения решения суда зарегистрировать ребенка у себя.
Возможность получения компенсации за долю зависит от размера этой доли. Органы опеки будут возражать против такого мероприятия.