Как прописать условие о делении денег при продаже приватизированной квартиры между сыном и дочерью?
Имеется приватизированная квартира в равных долях на мать сына и дочь. По устному согласию всех сторон при продаже деньги делятся по полам между сыном и дочерью. Можно ли в договоре купли-продажи прописать это как то?
Здравствуйте. Нет, в данном договоре это прописывать не целесообразно. Денежные средства должны быть поделены согласно принадлежащим собственникам долям. Затем мать может подарить денежные средства детям. Так как сделка с долями, предварительно нужно будет зарегистрировать договор у нотариуса.
Можно прописать распределение суммы в договоре. Хотя при наличии равных долей презюмируется, что получаемые суммы будут также в равных долях.
Заверит ли нотариус этот договор если прописать суммы на равные долям.
Нотариус лишь подтверждает достоверность сделки. Если стороны согласны на перераспределение сумм, вырученных от продажи, то это их право.