Брянск, 18.10.2017, 22:30

Опоздание с присланием повестки и отсутствие решения суда – что делать в данной ситуации?

Вопрос №13327133 из г. Брянск
опубликован 18.10.2017, 22:30
Подали исковое заявление в суд в феврале 2017 повестку прислали только сегодня решения суда еще нет по договору займу истек срок исковой давности нахожусь далеко явится в суд не могу что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если исковое заявление подано в суд в пределах срока исковой давности, то можете на этот срок более не смотреть. Не можете явиться, тогда необходимо выразить позицию письменно.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы подали в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа до истечения срока исковой давности, то срок не пропущен.

18.10.2017, 22:32

Направляйте в суд заявление о применении срока исковой давности, а также ходатайство о рассмотрении данного дела в Ваше отсутствие.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

18.10.2017, 22:33

Доброго вам времени суток. Дело в том что суды общей юрисдикции перегружены, но у вас судом что-то явно не то, если столько времени приходится ждать.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 22:34

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

18.10.2017, 22:34

Доброго времени суток! Заявить на суде о пропуске истцом сроков исковой давности вы можете лично, либо через своего представителя или направив письменное возражение на исковые требования соответствующего содержания, всего хорошего!

18.10.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как написать исковое заявление о сроке исковой давности по займу правильно.

18.10.2017, 23:00

Здравствуйте.

Вам следует составить ходатайство о пропуске срока исковой давности и направить в суд до судебного заседания. Ходатайство можете составить в произвольной форме.

18.10.2017, 23:02

В заявлении нужно просить применить исковую давность, сослаться на статью ГК РФ, на основании которой это нужно сделать.

18.10.2017, 23:02

Направляйте в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности или возражение на исковое заявление с таким же содержанием, всего вам хорошего!

18.10.2017, 23:08