Права усыновленного ребенка в случае отсутствия оформления усыновления и угрозы лишения жилья
Добрый день! Если Ваша мама Вас усыновила, то Вы так же имеете право на наследство, как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, несмотря на пропуск срока в 6 месяцев, у Вас будет шанс в судебном порядке восстановить срок в силу ст. 1155 ГК РФ, но если есть возможность сейчас, можете выписать доверенность на кого-то, которую заверить начальник колонии, и от Вашей имени Ваш представитель на Вас оформит.
Здравствуйте.
Если вы усыновленный ребенок, то являетесь наследником первой очереди и наследуете в равных правах, если только нет завещание. Долю сможете вернуть и в судебном порядке потом.