Брянск, 19.10.2017, 13:47

Как отказаться от страховки у Сбербанка при оформлении ипотечного кредита и выбрать другую аккредитованную компанию?

Вопрос №13330143 из г. Брянск
опубликован 19.10.2017, 13:47
Что делать, если сотрудник Сбербанк при оформлении ипотечного кредита заставляет страховаться именно у них, а мы хотим в другой аккредитованной Сбербанком страховой компании. Угрожая, что ставка будет 10% годовых. Хотя у них на сайте написано, что я могу застраховаться как у них так и у других аккредитованных компаний Сбербанком и ставка будет 9% годовых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете подать жалобу руководителю филиала, поскольку требование в данном случае является незаконным.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
А если она не испугается?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия. Также Вы можете обратиться на горячую линию Сбербанка России.

Удачи Вам, и всего наилучшего в делах!

19.10.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае вы можете и заключить договор страхования, чтобы получить кредит. Зато потом, вы можете в течение 5 дней этот договор расторгнуть.

19.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Юлия! Скорее всего, у Сбербанка такая кредитная политика. Вам можно оформить кредит с их страховкой. В течение 5 дней с даты заключения договора страхования направить в СК заявление о расторжении договора и требовать возврата денежных средств на счет кредита, приложив копию договора страхования и кредитного договора. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Потом оформить кредит в компании, которая вас устроит по ценовой политике. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.10.2017, 14:47

А я действительно должна застраховать имущество и жизнь перед подписанием ипотечного договора? И основного? Или это тоже вранье.

19.10.2017, 14:11

Добрый день! Вообще такие условия банк определяет, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, вообще запрещено навязывать платные услуги, но обратная сторона медали, что банк может просто отказать в выдаче ипотеки, без объяснения причин, поскольку выдача кредита, это право банка.

19.10.2017, 14:12

Здравствуйте Юлия, это должно быть отражено в условиях вашего договора, либо в одобрении ипотеки. По общему правилу, заключается договор страхования квартиры и договор страхования жизни и здоровья заемщика.

Удачи Вам в ваших делах.

19.10.2017, 14:13

Юлия, страхование имущества при ипотеке обязательно в силу ч. 2 ст. 31 ФЗ "Об ипотеке"

При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

А вот страхование жизни только по Вашему желанию, но в этом случае банк может увеличить ставку по ипотеке.

19.10.2017, 14:19