LSN Messenger
Екатеринбург, 19.10.2017, 14:54

Коллекторы отказываются отзывать персональные данные и не учитывают мое мнение - правомерно ли это?

Вопрос №13330554 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2017, 14:54
Написала заявление об отзыве своих персональных данных. О том что я против общения с коллекторами и предлагаю решить дело в суде. Ответ мне прислали выписки из законов на целый лист, что они мои данные передадут куда посчитают нужным и кому они посчитают нужным, и мое мнение никого не интересует. Насколько они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. С коллекторами выяснять отношения себе дороже. С ними не нужно общаться просто-напросто. Телефоны вносите в черный список. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 15:03

Сначала делаете, а потом думаете. Какой смысл писать это заявление, если от него толку ноль? Все равно будут звонить по несколько раз в день.

19.10.2017, 14:56

Ответ мне прислали выписки из законов на целый лист, что они мои данные передадут куда посчитают нужным и кому они посчитают нужным, и мое мнение никого не интересует. Насколько они правы? Персональные данные из обработки отозвать невозможно?

19.10.2017, 14:58

Данный вопрос нужно в ином порядке решать. Зависит от названия фирмы коллекторской и тому подобное. Все равно будут звонить по несколько раз в день.

19.10.2017, 14:59

Доброго вам времени суток. С коллекторами выяснять отношения себе дороже. С ними не нужно общаться просто-напросто. Телефоны вносите в черный список. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 15:03

Здравствуйте, Ирина. Если Вы отозвали согласие на обработку своих персональных данных, а также подали заявление об отказе от взаимодействия с кредитором по установленной форме (форма утверждена ССП России), а кредитор продолжает использовать ваши перс. Данные и докучать Вам, то жалуйтесь если это банк, то в Центробанк и Роспотребнадзор, если это коллекторы, то в Управление службы судебных приставов.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...».

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

19.10.2017, 15:08