Краснодар, 19.10.2017, 15:04

На день открытия наследства я была прописана в квартире наследодателя. Возьмут ли с меня пошлину?

Вопрос №13330601 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2017, 15:04
На день открытия наследства я была прописана в квартире наследодателя. Возьмут ли с меня пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Тушканова, государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

19.10.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если Вы являетесь членом семьи и близким родственником наследодателя, проживавшим с ним на день смерти, то Вы освобождены от уплаты госпошлины. Однако нотариус взимает плату за работы технического и правового характера при выдаче свидетельства о праве на наследство.

19.10.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Уточните за что с вас должны удержать пошлину? Если вы будете вступать в права наследования, то пошлину удержат. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Марина, добрый день!

Регистрация по месту жительства и оформление права собственности по наследству между собой не связаны, поэтому - да, пошлину нужно оплачивать.

Всего Вам наилучшего!

19.10.2017, 15:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Вы постоянно проживали с наследодателем, и продолжаете там проживать, пошлину платить не будете

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я не родственник наследодателю и прописана в её квартире была за 3 м-ца до кончины?

19.10.2017, 15:11

Марина, тогда Вы не являетесь наследником по закону, если только на Вас было оформлено завещание. Если нет завещания и наследства - то и пошлину Вы не должны платить.

Всего Вам наилучшего!

19.10.2017, 15:16