Клин, 19.10.2017, 15:17

Возможность отсудить ребёнка из-за неблагоприятной ситуации в новом городе - одинокая матерь и отсутствие помощи в учёбе

Вопрос №13330674 из г. Клин
опубликован 19.10.2017, 15:17
Здравствуйте. Жили в одном городе, но жена с 9-ти летней дочерью переехала в другой город, купив однокомнатную квартиру (возможно в ипотеку). Приходит домой только в 20.00, а всё это время дочь сама по себе. Получается и уроки некому помочь делать. В моём городе у меня 3 х комнатный частный дом после кап. ремонта и все родственники дочери остались (2 бабушки, 2 дедушки, 2 тёти, 2 дяди, 2 сестры двоюродный и брат). Есть ли шанс отсудить ребёнка, основываясь на вышеизложенном. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, добрый день.

Шансы определить место жительства ребенка с отцом есть. У Вас весомый аргумент - отсутствие у матери возможности заниматься ребенком. Но это будет необходимо доказать в суде. Также важно, насколько ребенок привязан к Вам, к родственникам и к матери и как давно вы живете отдельно. Не скажу, что спор простой, но Вы в вопросе привели весомый довод в свою пользу, есть на чем строить позицию в суде.

19.10.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.10.2017, 15:19

Шансы есть. С учетом заключения органа опеки попечительства суд вынесет решение. Необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

19.10.2017, 15:22

Если в судебном порядке докажете, что мать не уделяет должного внимания ребенку, то млжно определить порядок проживания ребенка с отцом.

19.10.2017, 15:22

Исходя из изложенного, шансов нет. Оставление ребенка с матерью является одним из немногих обычаев, которые не прописаны, но соблюдаются в семейном праве.

19.10.2017, 15:30

Органы опеки сказали, что как бы то не было, но ребёнок должен жить с матерью.

19.10.2017, 15:25

У родителей в отношении несовершеннолетнего ребёнка абсолютно равные права. Это предусмотрено действующим семейным законодательством

19.10.2017, 15:26

Шанс есть всегда. У вас есть достаточное материальное обеспечение, и оно лучше, чем у матери. Есть помощь родственников. Но каково мнение ребёнка? Если дочь всё устраивает и она хочет жить с матерью, ваши шансы начнут стремиться к нулю... Если же она согласна на переезд, тогда другое дело. Необходимо подумать о том, как вы будете доказывать нехватку внимания к дочери и недостаточно хорошие условия. Например, запросить выписку из реестра прав на недвижимое имущество по квартире жены, чтобы подтвердить меньшую площадь и количество комнат, наличие ипотеки. Но в любом случае, поскольку речь идёт о ребёнке, для начала лучше попробовать договориться с женой в досудебном порядке. Удачи вам!

19.10.2017, 15:32

Органы опеки должны провести обследование жилищных условий у матери и отца, и дать заключение. Решать вопрос об определении места жительства ребенка будет суд, а не органы опеки. В Вашем случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

19.10.2017, 15:36

Органы опеки не правы. Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Думаю, что шансы у вас есть. Не стоит опускать руки, надо действовать.

19.10.2017, 15:37

Антон, это позиция органа опеки в Вашем городе или в городе, где проживает ребенок? Пока звучит как общая фраза, не основанная на реальной ситуации, когда мать не может уделять достаточно времени дочери.

19.10.2017, 17:36