LSN Messenger
Артемовский, 19.10.2017, 15:39

Как переоформить родительскую квартиру на себя перед продажей или можно сделать это при купле-продаже?

Вопрос №13330793 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2017, 15:39
Добрый день! Решили с сестрой продать родительскую квартиру, доли у нас с ней пополам по завещанию. Но квартиру на себя не переоформляли, она до сих пор на папе (квитанции приходят на его имя). Вопрос: нам ее перед продажей надо на себя переоформлять или это можно при купле-продаже как-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно оформлять наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, потом только можно квартиру продать.

19.10.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Юлия. Перед продажей Вы должны оформить квартиру в свою собственность вступив в наследство.

Удачи и всего Вам самого наилучшего в делах!

19.10.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для продажи квартиры необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, после этого можете обращаться в отделение Росреестра.

19.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно Спасибо!

Здравствуйте!

Да, на основании свидетельства о праве на наследство, полученного у нотариуса можете зарегистрировать право собственности в Росреестре и затем оформить сделку.

19.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Юлия! А вы с сестрой подавали заявление о вступлении в наследство? Когда умер ваш папа? Продать можете только то, что оформлено на ваше личное имя. Надо обязательно оформлять на ваше с сестрой имя, потом обращаться к нотариусу и оформлять сделку покупки-продажи квартиры, после этого регистрировать в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.10.2017, 17:05

Доброе утро! Наследство по завещанию у нотариуса мы оформили вовремя (через полгода после его смерти), в регистрационной палате свои доли оформили (у нас пополам). Просто квитанции из управляющих компаний (за воду, тепло и т д) приходят на его имя, в УК мы не переоформляли ничего. Вопрос в том, можем ли мы продавать квартиру, если в УК собственником как бы является еще папа.

20.10.2017, 06:19

Добрый день, уважаемая Юлия

Да можете продать так как право собственности вы уже оформили и являетесь собственниками

Удачи вам и вашим близким!

20.10.2017, 06:20

Доброе утро. Управляющая компания никак не может повлиять на Вашу волю на отчуждение своего имущества. Но долги лучше погасить, чтобы потом проблем не возникло у покупателей.

20.10.2017, 06:21

естественно, можете продавать квартиру, если право собственности оформлено. При продаже помните, что придется платить налог на доходы физических лиц, потому что владели квартирой менее 3 лет.

20.10.2017, 08:03

Добрый день, Юлия! УК не регистрирует переход права собственности, это делает регистрационная палата. Можете с сестрой обратиться к нотариусу и оформить договор покупки-продажи. Потом зарегистрируете его в регистрационной палате и новый собственник оформит лицевые счета на свое имя. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.10.2017, 09:45