Краснодар, 19.10.2017, 16:57

Как защитить свои права при предложении снизить зарплату и назначить аттестацию в организации

Вопрос №13331159 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2017, 16:57
Руководство организации рекомендует мне перейти на ниже оплачиваемую должность, мотивируя своё решение моей якобы низкой квалификацией. Но за 6,5 лет работы никаких претензий к моей работе не было. Теперь хотят устроить аттестацию. Имею ли я право отказаться, кто должен входить в нее и как ее должны проводить. Должностную инструкцию не нарушал, в ней все обязанности написаны общими словами. Наказаний не имею. Журнал распоряжений на предприятии не ведётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы оформлены по трудовому договору и в отношениях с работодателем должны соблюдаться нормы трудового права, в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразласноделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со ст.72.2 перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах, осуществляемых в вышеуказанных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Следовательно, работодатель не может без вашего согласия понизить вас в должности или перевести на ту же должность в другую местность.

19.10.2017, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотят устроить аттестацию. Имею ли я право отказаться от аттестации, кто должен входить в состав аттестационной комиссии и как ее должны проводить. Должностную инструкцию не нарушал, в ней все обязанности написаны общими словами. Наказаний не имею. Журнал распоряжений на предприятии не ведётся.

19.10.2017, 17:44

Порядок проведения аттестации регламентирован трудовым законодательством. Если её решили провести, то должны заранее уведомить всех работников, разъяснив порядок проведения, аттестации будут подлежать опять же все работники, а не те, от кого хотят избавиться. Если аттестация будет организована по всем правилам отказаться от неё вы можете, но это будет являться основанием для увольнения.

19.10.2017, 17:53

Для проведения аттестации работников работодатель должен утвердить локальный нормативный акт (как вариант - положение), определяющий:

порядок, сроки и формы проведения аттестации;

состав аттестационной комиссии и порядок ее создания;

категории аттестуемых работников;

категории работников, не подлежащих аттестации;

критерии оценки работников: систему определения соответствия работника занимаемой должности путем проставления оценок и/или баллов; установление количества / процента правильных ответов, определяющих успешное прохождение работником аттестации;

виды решений, принимаемых по результатам аттестации и порядок их принятия;

иные положения, способствующие наиболее эффективному проведению аттестации.

19.10.2017, 18:09