Возврат имущества дарителя согласно статье 578 пункт 4 - необходимость вступления в наследство и процедура возврата через суд или у нотариуса
Если в договоре дарения есть пункт о возврате имущества дарителя согласно ст 578 п 4, то нужно ли вступать в наследство в первые 6 месяцев? Каким образом будет осуществлён возврат через суд или у нотариуса?
Марина, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о регистрации права. К заявлению прикладываете договор дарения и свидетельство о смерти одараяемого. Одновременно подайте заявление нотариусу об исключении имущества из наследственной массы.
Статья 578. ГК РФ Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.