Опоздал ответ на претензию по утрате груза от ТК Деловые линии - возможно ли подать иск онлайн в «Мой арбитр» и какую компенсацию можно потребовать?

Вопрос №13331681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2017, 18:55
Здравствуйте! ТК "Деловые линии" потеряли груз. На претензию в электронном виде не отвечают около 20 рабочих дней. Можно ли подать иск онлайн в «Мой арбитр»? Требуется ли доказывать то, что мы прошли процедуру досудебного порядка? Какую компенсацию, кроме возмещения ущерба самого груза, мы можем потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы используете "мы" - это кто физическое или юридическое лицо? Кто заключал договор, чей груз?

Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

24.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброй ночи! Досудебный порядок урегулирования спора обязателен - направьте претензию иначе суд возвратит исковое заявление. Подать иск можно через систему "Мой арбитр". Кроме возмещения груза просите взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК, можно попробовать взыскать упущенную выгоду, а также расходы на представителя.

19.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В электронном виде конечно моно подать, однако эти доккменты должны быть надлежащим образом оформлены. Лучше все-таки все документы составлять в бумажном виде и претензию соответственно тоже, а то придеться доказывать что вы ее отправлял, отправляли именно им и они ее получили.

19.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
быстро и по делу

Здравствуйте, кроме оплаты стоимости самого груза можно потребовать например упущенную выгоду, или иные убытки которые вы понесли в связи с утратой груза. Например штрафные санкции от контрагента или оплата новой доставки и т.д.. До судебный порядок обязателен. Удачи вам.

20.10.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Антон! У вас в договоре предусмотрен порядок общения и обмена официальными письмами в электронном виде? Если нет, то считается, что претензию вы не подали. Подавайте письменную претензию на адрес, указанный в договоре. Лучше и иск подать в письменном виде, а в суде написать ходатайство об обмене корреспонденцией через личный кабинет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В суд. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

23.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Всем спасибо за ответы! Хотел уточнить насчет претензии, если мы подали ее по электронной почте, по их образцу без указания сроков (просили возместить только утерю товара) и нам приходят ответы с подписью и печатью как этот "На Вашу претензию от 16.10.2017 г. по заявке Экспедитору от

08.09.2017 г., сообщаем Вам нижеследующее:

Претензия рассматривается по существу в рамках рассмотрения претензии №

от 22.09.2017 г., по существу рассмотрения которой Вам будет

подготовлен и дан ответ." можно ли уже подавать иск и требовать возмещение груза, проценты, расходы? Или нужно подавать новую претензию?

23.10.2017, 14:14

Здравствуйте, Антон. Если договором предусмотрен обмен документами по электронной почте, то можете подавать в суд, если нет, подавайте письменную претензию.

23.10.2017, 14:17

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

23.10.2017, 14:18