LSN Messenger
Москва, 19.10.2017, 20:22

Девушка подает в суд на меня об установлении отцовства и на алименты с какого момента я должен буду платить?

Вопрос №13332205 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 20:22
Девушка подает в суд на меня об установлении отцовства и на алименты с какого момента я должен буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.10.2017, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты будут начисляться со дня обращение в суд с заявлением в случае удовлетворения требований судом и вступлением решения суда в законную силу.

19.10.2017, 20:25

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если отцовство будет установлено, то значит суд взыскивает алименты с моменты подачи иска.

19.10.2017, 20:26

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

19.10.2017, 20:32

С момента вынесения решения суда или, если укажет с даты обращения в суд..

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

19.10.2017, 20:52

Ребенку 4 года, подала в суд в августе, я должен буду выплачивать за все 4 года?

19.10.2017, 20:29

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, в данном случае мои коллеги вам всё разъяснили. Платить вы будет с момента подачи иска вашей женой в суд. Т.е. с августа этого года.

19.10.2017, 20:32

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

19.10.2017, 20:33

Нет, за все четыре года не обязаны выплачивать алименты на ребенка. Если отцовство будет установлено, то алименты будут взыскивать с августа.

19.10.2017, 20:33