Барнаул, 29.05.2019, 13:30

Алименты при установлении отцовства - с какого момента начисляются

Вопрос №15840992 из г. Барнаул
опубликован 29.05.2019, 13:30
Если в суд подан иск в котором сразу два требования 1-установление отцовства,2-алименты в твердой денежной сумме, то с какого момента будут насчитаны алименты при установлении отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в судебном порядке отцовство будет установлено, то с момента подачи заявления.

29.05.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С момента вынесения решения суда.

29.05.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не развернут, непонятно для простого человека

Разъясните подробнее, если в суд подан иск об отцовстве и алиментах в декабре, ДНК было в апреле, последнее заседание назначено на июнь, то от какого месяца будет начисления алиментов?

30.05.2019, 09:34

С момента обращения в суд - т.е. с декабря.

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.05.2019, 09:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Те ответчик затягивая дело перездавая несколько раз ДНК тем самым отсрочил уплату алиментов?

30.05.2019, 10:57

Ничего он не отсрочил. Если иск удовлетворят, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд, а не с момента вступления в силу решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

30.05.2019, 12:15

Добрый день

Обязанность уплаты алиментов зависит от того когда появилась необходимость и об этом заявлено. По факту решение суда вступит в силу позже, в резолютивной части будет указана дата подачи вашего иска с этого момента он обязан платить до совершеннолетия ребенка.

30.05.2019, 13:38

Правильно ли я понимаю, что задолженности за месяца, что длилось судебное дело, у него не будет?

31.05.2019, 04:00

Будет. С момента подачи искового заявления.

31.05.2019, 04:53