LSN Messenger
Астрахань, 19.10.2017, 22:04

Снятие ареста средств на счетах - что дальше для ПАО СБЕРБАНК и заемщика?

Вопрос №13332671 из г. Астрахань
опубликован 19.10.2017, 22:04
Здравствуйте! Вопрос о просроченном кредите в ПАО СБЕРБАНК, в августе 17 было решение суда взыскать денежные средства с меня, а также наложение ареста на имущество и счета! Банк в соответствии с решением суда наложил арест на счета, открытые в АО,но зарплатная карта, выпущенная в г.Москва не была тронута. С моей стороны были минимальные платежи, не ежемесячно! Сейчас банк продал мой долг коллекторской фирме КРЕДИТЭКСПРЕСС. И сегодня мне пришло смс от Сбербанка о том, что снятие ареста средств с текущих вкладов и счетов. Основание: постановление о прекращении исполнения. Вопрос: какие дальнейшие действия банка и третьих лиц, а также мои, ведь я хочу погасить данную задолженность в сл.году!?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Ваш долг продан коллекторам, теперь они решать будут данный вопрос. Ждите, когда подадут в суд, на переговоры с ними не идите.

19.10.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Учитывая что приставы не смогли взыскать долг то банк продал ваш долг коллекторам. Коллекторы не всегда действуют в соответствии с законом на что банк и надеется.

19.10.2017, 22:09

А теперь какие права я имею перед беззаконным поведением коллекторов?

19.10.2017, 22:13

Советую коллекторам ничего не платить. Ничего они вам сделать кроме угроз не смогут. Она угрозы советую написать заявление в полицию и в прокуратуру.

19.10.2017, 22:14

Ознакомьтесь с новым законом, что не могут коллекторы в отношении должника

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов - не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

19.10.2017, 22:15

Непонятно что там вам советуют какой суд придут коллекторы вообще-то задолженность уже просужена раз был исполнительный лист и исполнительное производство закрывается приставами. Предлагаю вам ознакомиться с законом о коллекторах.

19.10.2017, 22:17