Москва, 20.10.2017, 01:35

Отказ от доли в квартире в пользу мамы - проблемы и возможности

Вопрос №13333170 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 01:35
Здравствуйте! Квартира была приватизирована на 5 человек (мама, папа, папина сестра, мой брат и я). Папа и его сестра умерли более полугода назад. Мама просит меня написать отказную от папиной доли в ее пользу. Иначе пугает проблемами в будущем. Скажите, пожалуйста,: 1. Какие проблемы грозят в будушем, если не оформлять отказ в пользу мамы? Я в квартире уже не прописана, живу в другом городе. На этом сайте читала, что если не написать отказную, доля может "зависнуть" и да, что потом будут проблемы. Правда какие именно не указывалось. 2. Если я напишу отказную от своей части папиной доли, то сможет ли мама свободно распоряжаться квартирой, например, продать ее? Брат отказную от своей доли уже написал. 3. Можно ли как-то узнать, оставлял ли папа завещание? Мама не признается. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких проблем не будет. Станете собственником. Но Вам надо подавать заявление о вступлении в наследство и сроки восстановить. Да и какие могут быть проблемы, если Вы уже собственник? У Вас сейчас есть проблемы из-за наличия этой собственности?

Обязаны платить за коммунальные и теперь и в будущем.

Не может в любом случае, своей долей да, может.

МОжно узнать у нотариуса.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

22.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае отказавшись от доли вы в будущем не сможете претендовать на долю в этой квартире. Проблем никаких не будет, если вы вступите в наследство. В крайнем случае, потом, подарите маме. Про завещание сможете узнать, что только у нотариуса, если будете вступать в наследство.

20.10.2017, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер.

Никаких проблем не грозит. Вступайте в наследство спокойно. Узнать о завещании Вы можете у нотариуса. Если оно есть, он должен его огласить. Вы бы для начала к нотариусу обратились с заявлением о вступлении в наследство.

Продать без Вашего ведома мама ничего не сможет, кроме своей доли. И то, вначале она должна будет предложить выкупить свою долю другим собственникам. Вы в любом случае являетесь собственником своей доли.

20.10.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Илья Алексеевич, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы, если я не напишу отказ от своей части папиной доли, и не приму ее? Т.е.могут ли быть проблемы от моего бездействия? Насколько я понимаю, вступить в наследство можно уже только через суд, тк папа умер 1.5 года назад (=более 6 месяцев прошло). Мне совершенно неудобно сейчас с этим связываться, тк я живу в другом городе (Москве) и ехать в Уфу, чтобы через суд оформлять наследство физически не могу. Я могу написать отказ от своей части ПАПИНОЙ доли в пользу мамы, но хочу понимать чем мне это обернется. Насколько я понимаю, что если я пишу отказ в пользу мамы, то моя 1/5 доля в квартире за мной остается и мама без моего согласия все равно не сможет продать квартиру... Верно?

Мама требует написать этот отказ, аргументируя это тем, что иначе ей нотариус не отдает какие-то документы, которые нужны маме для похода в МФЦ и Энергосбыт... может ли такое быть? Спасибо огромное заранее!

22.10.2017, 14:33

Все правильно понимаете, раз у Вас есть доля,1/5 часть останется в любом случае и у Вас преимущественное право выкупа-ст.250 гкрф, поэтому без вас мама в будущем продать.

22.10.2017, 14:42

Здравствуйте. Правильно Вы понимаете. У Вас есть Ваша 1/5 доля. Интересно, а доля папиной сестры куда делась?

Если Вы согласны, что доля мамы увеличится на 1/5 (то что принадлежало папе), то Вам достаточно обратиться к нотариусу по своему месту жительства и составить отказ в пользу мамы.

Но, если мама просит отказ, значит, там не все так просто.

Проблемы, те которые описываются - зависание доли, например, в вашем случае очень могут быть, раз Вы не можете ехать по месту открытия наследства.

Но тут, если мама не будет возражать, то Вы можете и подать нотариусу заявление о принятии наследства по своему месту жительства, и направить удостоверенное заявление в Москву.

В общем, вариантов может быть много. Выбирать Вам.

Но без Вашего согласия мама не сможет продать квартиру. Доля брата и Ваша доля - уже никаким образом позволит самостоятельно распоряжаться этой квартирой. А ещё-доля сестры брата. Которая неизвестно куда делась.

По поводу завещания-может ответить либо сам нотариус, либо - нотариальная палата.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.10.2017, 14:53

Добрый день.

Вы задаете взаимоисключающие вопросы. "если я не напишу отказ от своей части папиной доли, и не приму ее". Отказ - это отказ, а не принятие - это не вступление в право наследования. Если Вы откажитесь в пользу мамы, то мама получит причитающуюся Вам долю. Если не будете вступать в наследство, то Ваша доля будет распределена между наследниками.

В целом, все правильно. Мама получит право на Вашу долю в наследстве. За Вами сохранится 1/5. Без Вашего согласия мама не сможет распоряжаться имуществом. Но... В судебном порядке мама может признать Вашу 1\5 малозначительной. При этом она получит право на все имущество, а Вам будет должна выплатить денежную компенсацию.

22.10.2017, 14:56