Как разделить долги по алиментам и квартире в ситуации третьего брака
Добрый день! Нет конечно. Алименты взыскивают с Вас, а не с вашего супруга. Это только Ваше обязательство. Подавайте иск в суд и просите снизить долги по алиментам в связи с тяжелым материальным положением на основании ст. 114 Семейного кодекса:
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте!
Действующее законодательство РФ не содержит норм раздела алиментных обязательств в Вашем случае, равно как и зачет требований по алиментам. Есть вариант заключения между Вами и бывшим супругом соглашения о порядке уплаты задолженности, но оно не будет иметь юридической силы.
В сложившейся ситуации долг по алиментам придется выплачивать, а долг за квартиру взыскивать отдельно!
Добрый день. Ваш нынешний супруг никакого отношения к вашей задолженности по алиментам на детей от предыдущего брака не имеет, и законодательством не предусмотрен раздел задолженности по алиментам в принципе. Поэтому придется оплачивать. А с долгами за квартиру разбирайтесь отдельно.