У меня проблемы с новой техникой - могу ли я требовать возврат денег без проведения диагностики?

Вопрос №13333611 из г. Муравленко
опубликован 20.10.2017, 06:43
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, купил технику 4 дня назад - она не работает, по закону имею права в течение 14 дней вернуть без объяснения причины-"ну не понравилась". магазин в свою очередь её заберёт на диагностику - 21 день, имею ли права сразу требовать возврат денег или без диагностики не обойтись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

20.10.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте, Если это технически сложный товар, его нельзя вернуть в течение 14 дней без объяснения причины, в вашем случае, чтобы вам вернули деньги, нужно доказать заводской брак товара

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не указали что купили. Если это технически сложный товар, то сначала должны провести проверку качества (диагностику по вашему) и если дефект подтвердится, то требования удовлетворят.

20.10.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если это не технически сложный товар то можете сказать что он не работает. Тогда требуется диагностика. Необходимо определить причину неисправности.

20.10.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро! К сожалению Ильшат без диагностики вы в данной ситуации не обойдетесь, потому что статья 18 Закона РФ О защите прав потребителей обязывает Продавца устанавливать причины неисправности товара.

20.10.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В Вашем случает Вы можете вернуть товар только как не работающий. При этом продавец вправе отправить на экспертизу и только по ее результатам вернуть деньги.

20.10.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кофеварка автоматическа - думаю сложный товар (цена около 10 тыс. р.). Большое спасибо за консультацию! Хорошего дня!

20.10.2017, 07:09

Если это считается кофемашиной то это будет технически сложным товаром. Просто кофеварка не является технически сложным товаром.

20.10.2017, 07:11