Красноярск, 20.10.2017, 07:12

Как подать в суд на бывшего мужа по поводу жилья без ордера и приватизации квартиры?

Вопрос №13333662 из г. Красноярск
опубликован 20.10.2017, 07:12
У меня такой вопрос могу ли я подать в суд на утратившего права бывшего мужа на жилье, без ордера и соц. Найма но с выпипикой из домовой книги, квартира не приватезирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

20.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемая Евгения

Вам необходимо подать заявление в суд если он не проживает в этой квартире.

Удачи вам и вашим близким!

20.10.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

☼ Здравствуйте, Если у вас квартира муниципальная, то иметь договор социального найма вы обязаны, одной выписки из домовой книги будет недостаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же ордер и дог. соц.найма?

20.10.2017, 07:22

☼ Здравствуйте, Такой документ как ордер, в настоящее время утратил юридическую силу, но договор социального найма у вас обязательно должен быть заключён

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 07:24

Ответы формальные и ни о чем кроме воды в них ничего нет

Ситуация следующая иск податьст 131 ГПК РФ можете и без этих документов Но суд оставит без движения ваше исковое заявление Даст вам дней 10 для того чтобы вы предоставили эти документы Если не предоставите то иск вам возвратят.

20.10.2017, 07:28