Незаконная деятельность компании «Техинвест» - возврат вкладов без процентов и исполнительное производство в суде.

Вопрос №13333881 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2017, 08:29
Компания «Техинвест», не имея лицензии кредитной организации, в течение двух лет принимала денежные вклады от населения и юридических лиц, обещая при этом возврат вкладов в срок с выплатой 2% годовых. Одним из вкладчиков компании «Техинвест» стала финансово-инвестиционная фирма «Конти», передавшая в качестве вклада 600 млн рублей. Когда наступил срок возврата вклада и выплаты процентов, компания «Техинвест» заявила, что в силу того, что она занималась кредитно-заемной деятельностью при отсутствии лицензии, то ее сделка с фирмой «Конти» является недействительной. Поэтому компания «Техинвест», ссылаясь на п.2 ст. 16 ГК РФ, возвратила фирме «Конти» только сумму вклада. Фирма «Конти» обратилась в арбитражный суд с иском об истребовании процентов на вклад. Возражая против иска, представитель компании «Техинвест» просил суд признать сделку недействительной, утверждая при этом, что фирма «Конти» как профессиональный участник рынка знала, или во всяком случае должна была знать, о незаконности привлечения вкладов компаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная сделка недействительна для третьих лиц, ее условия для сторон очень даже действительны. Условие о начисляемых процентах заемщику придется соблюсти и выплатить надо будет все, включая проценты (ст. 309, 310, 807 ГК РФ)

20.10.2017, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте Алина, а вопрос в чём? Если дело находится в суде, то суд и ответит на этот вопрос. Если это задачка, то её стоимость в разы дороже, выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 08:32

Здравствуйте.

Многое зависит от защитников сторон, если будет доказано, то сделка будет недействительна.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки

.

20.10.2017, 08:39

Суд иск удовлетворит, т.к. ответчик действовал недобросовестно. Истец не обязан был проверять наличие у ответчика права привлекать вклад, т.к. законом это не предусмотрено. И истец вправе был полагать, что такое право есть. Поэтому ответчик не может ссылаться на недействительность сделки и значит обязан уплатить проценты по договору.

.

ст. 166 гк рф.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

20.10.2017, 08:41

Какое решение венесет суд?

20.10.2017, 08:35

Здравствуйте. Я думаю, что суд признает сделку действительной, и придется им всё таки уплатить проценты. Поскольку заключая договор, сторона принимает на себя обязанность совершить все необходимое, чтобы исполнить обязательство. Поэтому отсутствие лицензии это их проблемы с неисполнение законодательства, а договор должен быть исполнен.

20.10.2017, 08:40

Зависит от доказательств.

АПК РФ, Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

20.10.2017, 08:40