Какой суд должен быть обращаться при инициировании искового производства на возврат денежных средств и компенсации?

Вопрос №13334730 из г. Первоуральск
опубликован 20.10.2017, 11:08
Скажите в какой суд обращаться? Продала дом в конце 2015 без света и отопления, в 2016 в августе пришла снимать пенсию, карту вогнали в-52000. Пошла разбираться, оказывается по решению суда. А подал на меня Свердловэнергосбыт, за долг с 2010 по 2015 год, подала на отмену данного судебного решения так как в 2010 году дом сгорел, в нем небыло ничего... ни электричества, ничего. Дом потихоньку восстанавливали, в итоге так и продали. Вообщем о долге который мне приписали... естественно я доказала, что никакого долга небыло и суд вынес решение об отмене судебного решения. Позже я обратилась в Энергосбыт и предоставила все доказательства и написала заявление на возврат моих денег (пенсии) так как с меня сняли 2 пенсии, а это 18000. И вот уже 11 месяцев я слушаю байки что вот вот деньги переведут. Хочу начать исковое производство на возврат своих средств и взыскания компенсации. Дак вот можно ли прийти в тот же мировой суд? Или нужно идти в городской.? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Надо писать не исковое заявление, а заявление в суд, вынесший решение об отмене взыскания. Это заявление называется: О повороте исполнения судебного решения (судебного приказа). Определение о повороте исполнения приказа (решения) выносит суд, отменивший первоначальное решение. Получаете исполнительный лист и предъявляете в банк, обслуживающий электросбытовую организацию.

20.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! У Вас исковое производство закончено, ведь Вы написали, что суд отменил ранее принятые решение! Вам не нужно ходить и и просить о чем-то должника! Получите исполнительный лист в суде, который принял последнее решние (об отмене предыдущих о вашем долге), эти документы находятся у мирового судьи. Отнесите исполнительный лист в службу судебных приставов города, у Вас примут его и возбудят испонительное производсво, деньги в вашу пользу взыщут принудительно! Потом Вам нужно опять обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование вашими деньгами в соответствии со статьей 395 ГК РФ (этот срок будет больше года) ! Ведь Вы еще не добились взыскания присужденных денег, а уже прошло 11 месяцев с момента вынесения судебного решения в Вашу пользу! Действуйте. Успехов!

20.10.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам необходимо обратиться к мировому судье отменившему судебный приказ о взыскании суммы долга с заявлением о повороте решения и взыскании в вашу пользу удержанных сумм.

20.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В банк? У меня пенсионная карта ушла в-. Тоесть я прихожу в свой банк и мне придут деньги?

20.10.2017, 11:23

Здравствуйте! Если средства уже перечислены взыскателю, то подавайте в суд, отменивший судебный приказ заявление о повороте исполнения судебного акта.

20.10.2017, 11:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то взыскивать придется в судебном порядке (заявление о повороте исполнения)

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 11:30

Добрый день.

Решение о взыскании с Вас средств отменено, решения о взыскании средств с энергосбытовой компании суд не выносил. Поэтому сначала надо подать заявление о повороте исполнения отмененного решения, а уже потом получать исполнительный лист. Для того, чтобы выдали исполнительный лист, в судебном постановлении должно быть указано: "обязать", "взыскать", а не просто "отменить".

20.10.2017, 11:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских