Киров, 20.10.2017, 12:32

Вопрос о прописке ребенка на второй квартире, необходимо ли менять свою прописку и какие документы нужно будет изменить

Вопрос №13335160 из г. Киров
опубликован 20.10.2017, 12:32
У меня в собственности две квартиры в одном городе. В одной из них, я зарегистрирован, но не живу (стоит штамп в паспорте). Проживаю я по адресу второй квартиры (моё постоянное место жительства на данный момент). При рождении ребёнка мне необходимо будет его прописывать на своей жилплощади, я бы хотел прописать его на второй квартире. Обязательно ли мне менять свою прописку, то есть регистрироваться на второй квартире, чтобы это сделать? Какие документы придётся поменять, если всё таки менять свою прописку? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из них. Для оформления регистрации по новому месту жительства проставляется соответствующая отметка в паспорте. Никакие документы не заменяются.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

20.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Ребенок (до возраста 14 лет) может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей. Исходите из этого. Для смены регистрации обращайтесь в паспортный стол с паспортом и документом о праве собственности на квартиру.

20.10.2017, 12:35

Ничего менять не надо, надо с паспортом и выпиской из ЕГРПН явиться в паспортный стол и в паспорте сделают отметку о новой регистрации.

20.10.2017, 12:53

Какие документы придётся поменять, если всё таки менять свою прописку?

20.10.2017, 12:39