Советская Гавань, 20.10.2017, 14:27

Вопрос о возможности отказа от отпуска при объявлении о сокращении работы

Вопрос №13335720 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2017, 14:27
Здравствуйте. Работодатель объявил о сокращении с 29.12.17. Уведомлений пока не получили. По календарному графику мне идти в отпуск с 13.11.17 на 14 дней основного и 16 дней дополнительного отпуска. Можно ли как то не пойти в отпуск? Отдыхать не хочу, хочу получить компенсацию деньгами при сокращении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем Михайлович!

Да, Вы можете не отгуливать отпуск и уволиться досрочно, с выплатой денежной суммы, в т.ч. и за отпуск, однако предварительно уточните в бухгалтерии размер суммы.

20.10.2017, 14:31

☼ Здравствуйте, Работодатель имеет право отправить вас в отпуск по графику, поэтому такой вопрос вы можете решить только обоюдно с вашим работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:28

Вы должны пойти в отпуск согласно графика. Если не желаете идти в отпуск, то это возможно только по соглашению с работодателем.

20.10.2017, 14:29

Анжелла. А работодатель имеет право на все 30 дней отправить или только на 14 дней основного отпуска?

20.10.2017, 14:30

Добрый вам день

Уважаемый Артем Михайлович. В данном случае вы можете идти именно на те дни, которые указаны в графике. Заставить вас брать отпуск не могут.

20.10.2017, 14:33

☼ Здравствуйте,

Дополнительный отпуск вы можете взять деньгами и потребовать компенсацию, основной отпуск придётся отдыхать по графику, либо договариваться с работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:34

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034