Основания для отмены решения суда в кассационном порядке - сумма платы за пошлину и нарушение процессуальных норм

Вопрос №13336493 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2017, 17:11
Я (ответчик) получила решение суда: иск удовлетворен частично на сумму... плюс пеня... истец платил пошлину 400 р. но с меня почему-то снимают в пользу истца все 400 р. является ли это основанием для отмены решения суда в кассационном порядке? Суд апелляционный был без меня. Я это указывала в жалобе но в апелляционном определение этот мой довод вообще проигнорирован, так же как и довод о нарушении мировым судом п.2.ст.150 гпк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. В случае с неправильным распределением судебных расходов - данное обстоятельство не 100% основание для отмены решения суда.

20.10.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Но это отдельный вопрос, конечно госпошлину должны были взыскать пропорционально удовлетворенным требованиям, но это отдельный момента, на общее решение суда, факт возмещения судебных расходов вообще не влияет. Вам нужно было обжаловать именно сумму присужденной госпошлины.

20.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Подать апелляционную жалобу вы можете. Но решение по этому основанию не отменят. Просто в части судебных расходов, а именно госпошлины внесут изменения. Всего доброго.

20.10.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А кому обжалуют сумму присужденной госпошлины если решение уже после апелляции вступило в законную силу? Я думала на это жалуются в кассационной жалобе. Или куда челом бить-то?

20.10.2017, 17:23

Здравствуйте! Так как решение суда вступило в законную силу, то имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда. В части распределения судебных расходов обжалуйте решение.

20.10.2017, 17:28

В вашем случае можно обращаться лишь в кассационную инстанцию. Кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев с даты вынесения решения судом апелляционной инстанции. В жалобе необходимо указать все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, все с вашей точки зрения нарушения ваших прав, в том числе и на факт неверного распределения судом первой инстанции судебных расходов. Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

20.10.2017, 17:29

Здравствуйте Ольга! Вы вправе обжаловать вступивший в законную силу судебный акт в кассационном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

20.10.2017, 17:30

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае надо подавать кассационную жалобу в Президиум суда субъекта

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 17:30